Kur’an-ı kerim (sesli ve yazılı)

Тhe voice of minaret

Тhe voice of minaret
Тhe voice of minaret
AL JAZEERA TV,ONLINE HERE !!!

evet

Minaret news,BG

Тhe voice of minaret

Тhe voice of minaret
Тhe voice of minaret

четвъртък, януари 01, 2009

Календарь на 1430 год по Хиджре (2009 г.)

Мухаррам – благословенный месяц

Первый месяц лунного года. Начало мусульманского календаря ведется от Хиджры (переселения) Пророка (мир ему) из Мекки в Медину.

1 Мухаррам - 29 декабря 2008 г. – наступление нового 1430-го года по Хиджре

10 Мухаррам - 7 января – Ашура
Благословенный день, в который в разные исторические эпохи Аллах являл пророкам Свою Милость (как то: прощение Адама, ниспослание спасения Нуху-Ною и Мусе-Моисею, мир им). В этот день внук Пророка Мухаммада, мир ему, Хусейн пал смертью шахида (борца за Веру). Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-дневного поста (9-10-го, 10-11-го или 9-11-го числа месяца)

16 Мухаррам - 13 января – День официального принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 г. н.э.

Сафар
Начало месяца Сафар - 27 января

Раби уль-Авваль
Месяц Маулид, время празднования рождения Пророка Мухаммада, мир ему
Начало месяца Раби уль-Авваль - 26 февраля

Ночь с 10 на 11 Раби уль-Авваль (с 8-го на 9-е марта) - Маулид, рождение Пророка Мухаммада, мир ему
Отмечается 9 марта

Раби уль-Ахир
Начало месяца Раби уль-Ахир – 27 марта

Джумад уль-Авваль
Начало месяца Джумад уль-Авваль – 26 апреля

Джумад уль-Ахир
Начало месяца Джумад уль-Ахир - 25 марта

Раджаб – благословенный месяц
Начало месяца Раджаб – 24 июня

Благословенной ночью 1-го Раджаба Амина дочь Вахба понесла в своем чреве благословенного Мухаммада, последнего Божьего Пророка, мир ему

с 29 Джумад уль-Ахир на 1 Раджаб - 1-я пятничная ночь месяца Раджаб - благословенная Ночь Рагаиб
Отмечается с 25 на 26 июня

Ночь с 26 на 27 раджаба (с 19 на 20 июля) – Ляйлят-уль-Исра уаль-Ми’радж – Ночь путешествия и небесного вознесения Пророка Мухаммада, мир ему

Пророк Мухаммад, мир ему, в эту ночь чудесным образом перенесся из Мекки в Священный Иерусалим. В мечети Аль-Акса Иерусалима он прочел намаз имамом* вместе со всеми предшествующими Божьими Пророками, мир им. А после Пророк, мир ему, был вознесен на Седьмое небо. Вернувшись в Мекку, Пророк, мир ему, поведал людям, что этой ночью Ему было ниспослано Откровение об исполнении важного предписания Ислама – пятикратного намаза. Путешествие и вознесение Пророка, мир ему, заняло треть ночи, и происходило оно и телом, и душой.

Шаабан - благословенный месяц
В этом месяце на втором году Хиджры было ниспослано повеление о соблюдении поста в месяце Рамадан.
Начало месяца Шаабан – 23 июля

15 Шаабан – 6 июля
Ночь с 14 на 15 шаабана (с 5 на 6 июля) – Ляйлят-уль-Бараа – Благословенная ночь середины Шаабана, которую мусульмане проводят в поклонении Создателю.

Рамадан – благословенный месяц поста
Лучший месяц в году, месяц, отмеченный Всевышним особым высоким предназначением. Месяц ниспослания последнего Священного Писания – Корана. В этом месяце – лучшая ночь в году, Ночь Предопределения.
Начало месяца Рамадан – 21 августа

21 Рамадан - 10 сентября – Фатху Мекка – Открытие Мекки
На 8-м году Хиджры Мекка открылась к принятию Благой Вести от Бога – ниспосланной Им религии, Ислама. Главный храм, Священная Кааба, был очищен от идолов, и многие мекканцы в тот день стали мусульманами.

27 Рамадан – 16 сентября - Ночь с 26 на 27 Рамадан (с 15 на 16 сентября) – Ночь, когда мусульмане отмечают лучшую из ночей года, Ляйлят-уль-Кадр – Ночь Предопределения (точная дата этой ночи известна только Всевышнему)

Этой благословенной ночью в разные времена были ниспосланы четыре последние Священные Книги: Псалтырь (Забур) – Давиду (Дауду), Тора (Таурат) – Моисею (Мусе), Евангелие (Инджиль) – Иисусу (Исе), Коран – Мухаммаду, мир Пророкам Бога. Каждый год в эту ночь Аллах сообщает ангелам о том, что произойдет со всеми созданными в течение следующего года (отсюда и название ночи – “Ночь Предопределения”). Эта ночь особенна еще и тем, что мусульманин, совершивший поклонение Богу этой ночью, будет вознагражден Господом как за тысячу месяцев служения Ему.

Шавваль
Шавваль - месяц, в котором рекомендован 6-дневный пост (кроме как в день Праздника разговения). В изречении Мухаммада, мир ему, сказано: “Кто соблюдал в Шаввале 6 дней поста, тот будто бы всю жизнь постился”.
Начало месяца Шавваль – 20 сентября с наступлением времени намаза Магриб

1 Шавваль - 20 сентября – Ид-уль-Фитр – Праздник разговения после поста Рамадана (Рамазан-Байрам, Ураза-Байрам). Второй по значению праздник Ислама, длится 3 дня. Сопровождается обязанностью Закят-уль-Фитр (Садакат-уль-Фитр) – милостынею окончания поста.

Зуль-Ка’ада
Начало месяца Зуль-Ка’ада – 19 октября

Зуль-Хиджжа - благословенный месяц, время Хаджа (паломничества)
1 Зуль-Хиджжа - 18 ноября

9 Зуль-Хиджжа - 26 ноября – День Арафат
Лучший день года. Паломники совершают главный обряд Хаджа – стояние на Арафате (гора в окрестностях Мекки).

10 Зуль-Хиджжа - 27 ноября – Ид-уль-Адха – Праздник жертвоприношения ради Единого Бога (Курбан-Байрам)
Самый большой праздник Ислама. В память о подвиге Пророка Ибрахима, мир ему, который в покорности Богу был готов пожертвовать своим сыном, верующие совершают заклание жертвенного животного.

10-13 Зуль-Хиджжа (27 - 30 ноября) – Дни Ат-Ташрик
Продолжение Праздника жертвоприношения. Паломники совершают заключительный ритуал Хаджа – бросание камешков в определенные столбы.

1 Мухаррам - 17 декабря 2009 г. – наступление Нового 1431-го года по Хиджре

Праздничный день каждой недели – Джума (Пятница)

“Пятница – лучший день недели” (Хадис). Мужчины-мусульмане в день Джума совершают обязательный Джума-намаз в мечети и слушают проповедь имама.

Лунный месяц включает 29 либо 30 дней. Поэтому даты праздников, начала и конца месяца и проч. могут меняться в зависимости от появления молодой луны. В соответствии с предписанием Шариата, момент наступления каждого месяца определяется наблюдением за рождением новой луны. Поэтому все даты в календаре – приблизительные, уточняйте в местных исламских организациях.

*Имам в намазе – при коллективной молитве предстоящий впереди других мусульман и руководящий чтением намаза.islam.ru

Няма коментари:

Публикуване на коментар


Апелативният съд обяви за главен мюфтия Мустафа Алиш Хаджи - 20 април 2011 г.

Web Portal Turkey


СОДУ "Нювваб" гр. Шумен

Последователи